怀宁县人民政府 安徽省政府网站 中国政府网站 设为首页 | 加入收藏

咨询投诉

您当前的位置: 网站首页 / 咨询投诉
  • 网友:张李明 2016-08-22 IP:61.191.21.147主题: 咨询怀宁县金拱镇七里社区华庄组的206国道拆迁安置区域
    内容: 各位领导,您好!我是安徽省电力公司的一名普通员工,家住怀宁县金拱镇。最近听闻家里206国道拆迁安置地点并不在新的206国道附近,而在老206国道附近占用林地和耕地,且拆迁无任何补偿,目前我想询问的是政府安置的区域在哪里(金拱镇七里社区华庄组的206国道拆迁安置区域 ),补偿标准是什么?谢谢。希望各位领导尽快答复,谢谢!
    回复:网友:您好! 您在我局网站留言悉。 您反映“怀宁县金拱镇七里社区华庄组的206国道拆迁安置区域”问题。现答复如下: 1、金拱镇七里社区华庄组的206国道拆迁安置位于七里社区华庄组安置点。 2、补偿标准按照《关于调整补偿及征收土地上青苗和房屋等地上附着物补偿标准的通知》(政秘【2015】242号)和《关于印发怀宁县县城规划区集体土地与房屋征收补偿安置暂行办法的通知》(怀政发【2015】20号)中有关规定执行。 感谢您对国土资源工作的关注,顺祝安好! 怀宁县国土资源局 2016年8月24日
    回复时间:2016-08-24
  • 网友:程玉红 2016-08-30 IP:103.192.253.186主题: 平山镇高速公路征地赔偿标准
    内容: 我们家的房子2015年刚刚造好一半,到8月30日尚未完全竣工。今天说可能拆房子,造高速公路,我想问高速公路征地赔偿标准是多少,我们的房子大概有什么赔偿,还能申请宅基地吗?
    回复:程玉红网民: 您好,您在我局网站留言已获悉,现就您咨询问题回复如下: 1、征地补偿标准和地上附着物补偿标准根据2015年11月安庆市人民政府公布实施的《安庆市人民政府关于桐城市等市县被征收土地上青苗和房屋等附着物补偿调整标准的批复》(宜政秘[2015]164号)补偿标准执行。 2、是否符合申请宅基地条件根据怀宁县人民政府《关于进一步加强农村宅基地管理工作的意见》(怀政发〔2014〕13号)文件执行,该文件第二条规定:坚持贯彻“一户一宅”的规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地。农村村民擅自将原有住房出卖、出租、赠与他人或改作生产经营用途,再申请宅基地的,不予批准。农村居民有符合下列条件之一的,可以申请使用宅基地: (1)因结婚等原因,确需建房分户,且原宅基地面积低于规定标准的; (2)因自然灾害或者实施村镇规划需要搬迁的; (3)经批准回原籍落户,没有住宅需要新建住宅的; (4)原有宅基地被依法征用的; (5)因原有宅基地不符合土地利用总体规划等规定,不允许就地重建的; (6)因实施土地整治、增减挂等项目需异地重建的。 感谢您对国土资源工作的关注,顺祝安好! 怀宁县国土资源局 2016年9月2日
    回复时间:2016-09-02
  • 网友:朱训川 2017-01-09 IP:112.26.117.114主题: 在编教师,有农村户口,也有田地,国家的征地补偿是否可以享有。
    内容: 你好,我是一名在编老师。户口在农村。也有土地。国家征地的补偿款。我可以得到分配吗?
    回复:朱训川网友: 你好。你咨询的在编教师是否可以参与国家的征地补偿问题收悉,现答复如下: 根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条规定,土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。 征收土地的安置补助费必须专款专用,不得挪作他用。需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体经济组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。 按照现行政策规定,集体经济组织的成员可以享有本集体经济组织征地的补偿费用。 感谢你对国土事业的关心和支持,顺祝安好。 怀宁县国土资源局 2017年1月11日
    回复时间:2017-01-11
  • 网友:李振风 2017-01-17 IP:220.181.51.39主题: 举报违法开发国家资源
    内容: 由上峰集团承担开发的扁担山,现在有奇隆村违法村民雇佣大型机械私自开发石头资源用于满足自身利益,望各位领导严惩不贷,以儆效尤
    回复:尊敬的网友:您好! 您在我局网站“咨询投诉”留言,反映有奇隆村违法村民雇佣大型机械私自开发石头资源用于满足自身利益问题,我局立即责成月山国土分局认真调查,现将有关情况答复如下: 经与奇隆村现场了解,举报反映的地点在上峰水泥公司矿区范围内,位于月山镇奇隆村扁担山组。前期,有奇隆村村民反映,上峰水泥公司在开采过程中,因爆破震动,损坏了扁担山组的坟场墓碑,要求对坟冢进行迁移。经县政府大水泥办、月山镇政府、上峰水泥公司、奇隆村协调,由奇隆村组织对该山场内的坟冢进行迁移,迁移工作从冬至至大寒前结束,费用包干。为方便坟冢迁移工作,由上峰公司提供挖机修建上山道路,修路产生的浮石、碎石交由奇隆村处置,弥补迁坟费用不足部分。上峰公司为迁坟在自已的矿区范围内实施工程,对产生的浮石、碎石进行处置不应交由奇隆村处置,迁坟费用应该据实支付,我局已责令月山分局加强监管,立即停止由奇隆村处置浮石、碎石的行为。 感谢您对国土资源工作的关注,顺祝安好! 怀宁县国土资源局 2017年1月18日
    回复时间:2017-01-18
  • 网友:胡显庆 2017-02-14 IP:117.136.38.3主题: 咨询农村土地确权关于田亩证
    内容: 尊敬的领导你好: 最近关于我们县各乡村土地确权问题,我是茶岭镇谭桥村人,在外创业多年没回家,我们村村民都发有田亩证,我有田亩,户口一直在谭桥村,为什么村部不给发此证!
    回复:网友: 您好,您在我局网站留言悉。关于您反映的问题不属我局受理范围,建议您向县农委等相关部门咨询、反映。 感谢您对国土事业的关心和支持,顺祝安好。 怀宁县国土资源局 2017年2月14日
    回复时间:2017-02-14
1 / 4123.... 尾页
  • 验证码
技术支持:商网信息