怀宁县人民政府 安徽省政府网站 中国政府网站 设为首页 | 加入收藏

局长信箱

您当前的位置: 网站首页 / 局长信箱
  • 网友:一名大学生 2015-07-09 IP:58.243.254.202主题: 一名大学生
    内容: 尊敬的局长: 您好!我是安徽师范大学的一名普通大学生,为了锻炼我们的能力,学校安排我们进行暑期社会实践活动。我们做的课题是有关怀宁县国土资源这块的,在经过一段时间的调研后,我们一行人想到你们那了解一些情况,却被你们那的办公室主任以没有学校的介绍信为由“拒之门外”。我们已经说明我们有学生证和身份证,可以证明我们的身份。可办公室主任显然不想配合我们的工作,我们无奈只能选择离开。本以为你们会很热情的配合我们大学生工作,结果真的令我很失望!像你发这封信,您也不一定会看到,我们会帮你们多多宣传的,打扰了!
    回复:

    大学生:
          你好!
          你的留言已收阅。你反映的问题,我们机关管理有制度规定,需要出具证明材料的,应当出示介绍信。你是一名在校大学生,对机关单位内部管理情况不熟悉,给你带来不便,请理解。如果你的课题需要我们提供国土资源管理方面材料,请携带学校介绍信,我们会热情接待的。
    感谢你对国土资源工作的关注,顺祝学习进步,身体健康!
                                                                                                                     

                                                                                                                        怀宁县国土资源局
                                                                                                                         2015年7月13日
     

    回复时间:2015-07-09
  • 网友:一名无房户的儿子 2015-07-26 IP:36.63.84.110主题: 一名无房户的儿子
    内容: 尊敬的局长:您好!我是黄墩镇一位普通农民的儿子,目前正在读大学。我们家目前仍然是一座土房。父亲在马路旁有一块地,本来打算做成楼房,以解决家里的居住问题。从2012年至今,已经多次向您们申请房屋登记证,可是每次都被退下来,家里做房的事情一拖再拖。我祈求您能关注一下我们这些无房户。我知道我这样的行为很冒昧,可是看着父亲为了这件事着急的样子,我心里很难过。这么多天持续的暴雨,让我们一家人很恐慌,生怕我们的土屋会倒。我不知道为何此事你们迟迟不肯批,但应该有你们的理由。只求早点批下来,希望爸爸妈妈住上新房子。也许您不会看见这封信,但我还是想试一试。打扰了,希望您能听到一个来自无房户的心声。
    回复:

    网友:你好!
           你在我局网站留言已获悉,很理解你的心情!农村村民建房按照《土地管理法》第六十二规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、市规定的标准(怀宁县每户不得超过160平方米);
            农村村民建住宅,应当符合乡镇土地利用总体规划,并尽量使用原有宅基地和村内空闲地;
           若你户符合村民建房条件,可由本人提出用地申请,经村民会议或者农村集体经济组织全体成员讨论同意,镇政府审核后,报县政府批准。
            感谢你对国土资源工作的关注, 顺祝安好!

                                                                                                                 怀宁县国土资源局
                                                                                                                   2015年7月28日

    回复时间:2015-07-26
  • 网友:一名无房户的儿子 2015-08-09 IP:36.63.31.3主题: 一名无房户的儿子
    内容: 尊敬的局长:您好!我是黄墩镇一位普通农民的儿子,目前正在读大学。我们家目前仍然是一座土房。父亲在马路旁有一块地,本来打算做成楼房,以解决家里的居住问题。今晚台风要来了,刚刚村里派人来我家登记危房。我求求你们好么?我们一家人真的好害怕屋子会倒。屋基不批,又要敢我们不要在危房里住。叫我们自己找地方住。请问我们住哪?我们到底住哪?我们能在哪里住?我求求你们了。。。我内心真的快崩溃了。爸爸已经50多了,我还在读大学。我不知道该怎么办。。。从2012年至今,已经多次向您们申请房屋登记证,可是每次都被退下来,家里做房的事情一拖再拖。我祈求您能关注一下我们这些无房户。我知道我这样的行为很冒昧,希望您能对这件事予以重视,督促黄墩镇政府审核批准,我们家只是穷困的农民,没有任何关系,大人们都说要关系才能批,可是我们能求谁呢?我依然相信您们是我们的父母官,肯定能为我们百姓谋福利的。请求您予以重视,真的求求您了。我怕有一天房子倒了,家人不在了,我真的很害怕。。。
    回复:

    网友:你好!
           你在我局网站留言已获悉,很理解你的心情!农村村民建房按照《土地管理法》第六十二规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、市规定的标准(怀宁县每户不得超过160平方米);
            农村村民建住宅,应当符合乡镇土地利用总体规划,并尽量使用原有宅基地和村内空闲地;
           若你户符合村民建房条件,可由本人提出用地申请,经村民会议或者农村集体经济组织全体成员讨论同意,镇政府审核后,报县政府批准。
            感谢你对国土资源工作的关注, 顺祝安好!

                                                                                                                 怀宁县国土资源局
                                                                                                                   2015年8月11日

    回复时间:2015-08-09
  • 网友:刘心国 2015-09-12 IP:223.104.5.200主题: 刘心国
    内容: 2009年村民刘杰成将村民组规划的,历史上就有一条机动车完全阻断全部侵占,连同集体的竹林,山水沟,违建。自2009年起反映到村里,镇政府,土地所。2015年书面呈国土局为何至今没有回音?!
    回复:

    网友,您好:
            您在我局网站留言已收悉。该留言反映的问题和您于近期向我局邮寄的信访材料,属同一问题。就您反映的问题我局将会同公岭镇人民政府调查处理。
            感谢您对国土资源工作的关注,顺祝安好!
                                                                                                                                      怀宁县国土资源局
                                                                                                                                        2015年9月14日

    回复时间:2015-09-12
  • 网友:刘稳 2015-10-10 IP:183.162.38.141主题: 刘稳
    内容: 尊敬的局长,我前天说的江镇镇联山村城市居民回来造房的事情,今天镇里土地局已经来人处理。他们说会按法律办事。谢谢局长!
1 / 8123.... 尾页
  • 验证码
技术支持:商网信息